Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Форум читателей журнала МК
    Журнал root@ua

Наш опрос
Какая ОС у вас стоит?
Всего ответов: 83


» Архив материалов
В своём последнем интервью о уже состоявшемся выходе Windows Vista и MS Office 2007, Bill Gates отвечает на вопросы о конкуренции с Линуксом, позиции Microsoft в их соглашении с Novell, а также высказывает своё мнение насчёт лицензии GPL. В целом, он поддерживает Ричарда Столмана в его стремлении быть кристально чистым (pure), что касается третьей версии его знаменитой лицензии. Позиция Билла несколько контрастирует со недавними высказываниями Стива Болмера.

Источник: linux.org.ru

Просмотров: 562 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-19 | Комментарии (0)

По части блокировки сомнительных интернет-ресурсов, использующихся мошенниками с целью кражи личных данных, Firefox 2.0 оказался на голову выше своего главного конкурента Internet Explorer 7. Таковы результаты исследования SmartWare.
Оказалось, что встроенная в Firefox 2.0 антифишинговая защита куда эффективнее аналогичных инструментов, которыми оснащена седьмая версия Internet Explorer. Из 1040 известных фишерских сайтов (из списка от портала PhishTank) Firefox 2.0 признал таковыми 848. IE7 же справился с задачей хуже, сообщает eWeek. При включенной функции Auto Check браузер определил, что 66 процентов, то есть 690 сайтов из этого числа, являются мошенническими.
При этом, как отметили в компании Smartware, которая проводила это исследование, оба браузера пропустили много страниц, предназначенных для кражи личной информации у пользователей. Например, IE не смог идентифицировать 243 вредоносных сайта, которые заблокировал Firefox 2.0. Последний пропустил 117 веб-адресов, ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-19 | Комментарии (0)

Pawel Jakub Dawidek предоставил первый набор патчей для использования ZFS file system из OpenSolaris на FreeBSD. По заявлению автора, основная часть возможностей ZFS (за исключением ACL) уже реализована и работает.

Источник: linux.org.ru

Просмотров: 578 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-16 | Комментарии (0)

Недавно вышла система обмена сообщениями между процессами D-Bus 1.0 ("Blue Bird"), разрабатываемая в рамках проекта the Freedesktop.org. Совместными усилиями индустрии ПО разработчиков открытого ПО D-Bus была разработана, чтобы позволить отдельному приложению легко связываться с другими и обмениваться данными. Дополнительный системная служба позволяет связываться с системными сервисами. D-Bus работает на всех известных Unix системах, портирован на Mac OS X, Windows-порт пока находтся в разработке.Все это делает D-Bus идеальной системой обмена (передачи) сообщений для KDE 4.

Координатор D-Bus John Palmieri сказал: "Высокое качество связки Qt4 и D-Bus покуазывает насколько гибок D-Bus при встраивании в родное окружение. В свою очередь, участие команды из Trolltech, по привязке (binding) к D-Bus к библиотеке Qt4, в разработке D-Bus 1.0 помогло вывести этот выпуск на такой уровень качества, который никогда бы не был достигнут без их участия."

Источник: linux.o ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-16 | Комментарии (0)

Вышел первый релиз-кандидат установщика Debian для следующего стабильного выпуска Etch.

* Ядро 2.6.17, для всех архитектур
* ext3 разделы по умолчанию создаются с опциями ``resize_inode'' и ``dir_index''
* Нормальная установка с большинства SATA CD и DVD приводов
* Улучшена возможность полностью автоматической установки
* При настройке сети через DHCP, установщик будет посылать vendor-option-string "d-i". Это позволит серверу сказать установщику, какой файл настроек использовать
* Установленная система будет поддерживать SELinux, но SELinux необходимо будет включить вручную после установки
* Установка с дискет на i386 снова поддерживается
* Установка с ядром 2.4 более не поддерживается
* Исключены языки: белорусский, гэльский, грузинский, исландский, казахский, малагасийский, персидский, уэльский, коса, северо-саамский.

* Перед выпуском Etch будет ещё как минимум один выпуск установщика, следующий выпуск бу ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-15 | Комментарии (0)

В Мае 2005 года проект городской совет Бермингема начал проект установки OSS на 1500 станций в библиотеках города. Под проект было выделено около $1млн. На сегодняшний день все деньги потрачены, но установили только 200 станций, из которых часть уже вернулась на WinXP. Одна из причин - плохая подержка сменных накопителей. Проблема Linux или...?

Источник: linux.org.ru

Просмотров: 562 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-15 | Комментарии (0)

Корпорация Sun Microsystems, по информации Linux-Watch, откроет первые компоненты платформы Java уже на этой неделе.

Дискуссии по поводу преобразования Java в проект open source ведутся уже не один год. Так, еще в феврале 2004 года известный деятель движения открытых исходников Эрик Реймонд написал открытое письмо исполнительному директору Sun Скотту Макнили, призывая компанию дать Java свободу. По мнению разработчиков, лицензии Sun мешают поместить Java в дистрибутивы открытой операционной системы Linux. Весной нынешнего года о намерении открыть код Java заговорило и само руководство Sun. Впрочем, на каких именно условиях сторонние разработчики смогут получать доступ к коду Java, в компании умалчивали.

Как теперь сообщает Linux-Watch, исходники платформы Java компания Sun намерена распространять по условиям лицензии GNU GPLv2 (General Public License version 2). На начальном этапе будут открыты коды, как минимум, двух компонентов JSE (Java Platform Standard Edition) - виртуальн ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-13 | Комментарии (0)

* Существенно переработаны индексы для увеличения скорости
* Устранены старые ограничения на длину индекса в 252 байта и 30 ГБ размер одной таблицы
* Новые национальные таблицы символов и улучшенная поддержка Unicode
* Поддержка 64-bit и бинарники для AMD64 and Intel EM64T на Linux. Сборки для Windows 64-bit будут после тестирования
* Усилена безопасность сервера, применены beefed-up шифрование пароля и встроенная защита от brute-force атак
* Поддержка наследованных (derived) таблиц SQL200x, включая многоуровневое включение (multi-level nesting) и соединение подзапросов (joining of subqueries)
* EXECUTE BLOCK в синтаксе для поддержки выполнения блоков SQL (PSQL) в динамическом SQL
* Явные (explicit) курсоры в PSQL, доступны внутри выражения EXECUTE BLOCK
* Опциональный таймаут WAIT lock conflict, доступен как аргумент SET TRANSACTION и как параметр транзакции в API
* Новая возможность инкрементального back-up
* Полно ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-13 | Комментарии (0)

Учитывая большой интерес общественности к заключению соглашений с Microsoft, компания Novell сообщила дополнительные их детали.

В рамках соглашения о сотрудничестве Microsoft выплатит Novell авансом 240 млн долл. за сертификаты подписки на SUSE Linux Enterprise Server. Согласно этому документу, корпорация Microsoft может использовать, перепродавать или распространять их в течение срока действия соглашения, благодаря чему заказчики могут обратиться за годовой или многолетней подпиской на обновления и техническую поддержку от Novell. В течение пяти лет Microsoft будет выделять 60 млн долл. на маркетинг сценариев виртуализации Linux и Windows. Кроме этого, еще 34 млн долл. пойдут на организацию подразделения продаж, которое, в основном, будет заниматься маркетингом совместно разработанных предложений.

Соглашение также предусматривает положение о том, что Microsoft обязуется в течение трех лет не заключать договоров с другими дистрибьюторами Linux, чтобы способствовать распростране ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-13 | Комментарии (0)

Вышла новая версия российского дистрибутива ASPLinux 11.2. Эта версия основана на ядре 2.6.17, GCC 4.0.2. Включает в себя GNOME 2.14, KDE 3.5.3, Xorg 6.9.0, Openoffice.org 2.0.1, Firefox 1.5 и многое другое.

Скачать ASP 11.2 ( на 4 CD или 1 DVD )

Источник: linux.org.ru

Просмотров: 511 | Добавил: linux | Дата: 2006-11-12 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Конструктор сайтов - uCoz